Школа мяча

Школа мяча

КРУЖОК ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

«Школа мяча»:

по освоению старшими дошкольниками элементов спортивных игр с мячом (баскетбол, волейбол, футбол)

Цель программы «Школа мяча»

Ознакомление детей со спортивными играми, закладывание основ техники игр. Знакомство с различными видами спорта, историей их возникновения. В процессе этой работы формируется интерес, желание заниматься спортом, прививаются навыки здорового образа жизни.

Задачи программы «Школа мяча»:

- Воспитывать интерес к занятиям физическими упражнениями.

- Способствовать обогащению и углублению знаний о спортивных играх.

- Расширять у детей двигательный опыт.

- Способствовать развитию и совершенствованию функциональных систем организма, двигательных навыков и качеств, психических процессов, рефлексии и качеств личности.

Уровень программы, объём и сроки реализации:

Уровень программы ознакомительный, продолжительность обучения 2 года.

Формы обучения:

специально организованные занятия; игровые упражнения, групповые, подгрупповые и индивидуальные упражнение по овладению техникой игры с мячом. Итогом детской деятельности могут служить физкультурные досуги, праздники, развлечения.

Периодичность и продолжительность занятий 30 минут, 2 раза в неделю, во вторую половину дня.

Количество в неделю – 2 занятия.

Количество в месяц – 8 занятий.

Количество в год    – 64 занятия.

Особенности организации образовательного процесса:

Виды занятий определяются содержанием программы, и могут предусматривать: тематические занятия, выполнение самостоятельной работы, соревнования, товарищеские встречи, контрольные (сдача контрольных нормативов), викторины (знание названий атрибутов спортивных игр футбол, волейбол, баскетбол; практических и технических элементов игр с мячом: отбор, ведение, передача, ловля, удар и т.д.), лекции ( о возникновении мяча; о различных видах спорта с использованием мяча; о разновидностях мячей (футбольный, баскетбольный, волейбольный, теннисный и т.д.), о материалах из которых они изготовлены (резина, кожа, пластмасса, каучук и т.д.).

ПРЕЗЕНТАЦИЯ: КРУЖОК ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ«ШКОЛА МЯЧА»

ОБРАЗЕЦ СЕРТИФИКАТА КРУЖКА ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ "ШКОЛА МЯЧА"