ГТО

ГТО

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО) Комплекс начал свое действие на территории нашей страны. Комплекс ГТО направлен на физическое развитие и укрепления здоровья подрастающего поколения, является основой системы физического воспитания и призван способствовать развитию массового физкультурного движения в стране.   С октября 2016 года  в нашем детском саду проходит апробация  и внедрение (а в дальнейшем реализация) Комплекса ВФСК ГТО в подготовительной к школе группе.

Цель Комплекса ГТО — увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки. Цель работы педагогов и специалистов по апробации и внедрению комплекса ГТО в ДОУ  — приобщение участников образовательного процесса к ЗОЖ с помощью внедрения комплекса ГТО среди воспитанников МАДОУ.

Задачи:

1.      Массовое внедрение комплекса ГТО.

2.      Повышение уровня физической подготовленности воспитанников МАДОУ.

3.      Повышение  уровня заинтересованности родителей  об организации занятиях физической культурой и спортом, физическом совершенствовании и введении здорового образа жизни;

4.      Повышение информированности родителей о методах и формах организации занятий по ФК, в том числе с использованием современных информационных технологий.

Содержание тестов для детей 6-8 лет:

Бег 30 м (сек.)

Прыжок в длину (см.)

Подтягивание из виса лежа (раз)

Сгиб. и разгиб. рук (раз)

Наклон вперёд до пола

Метание мяча в цель (кол-во попаданий из 5 попыток).

Ожидаемые результаты апробации и внедрения Комплекса ГТО:

1.      Высокий уровень общефизического развития участников образовательного процесса.

2.       Уменьшение заболеваемости среди воспитанников ДОУ.

НОРМАТИВНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г. № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)»

Методические рекомендации по организации проведения испытаний (тестов), входящих во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) и по выполнению видов испытаний (тестов), входящих во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО)

Государственные требования к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)