"Межрегиональное сетевое партнерство: Учимся жить устойчиво в глобальном мире: Экология. Здоровье. Безопасность"

"Межрегиональное сетевое партнерство:

Учимся жить устойчиво в глобальном мире:  Экология. Здоровье. Безопасность"

Образовательно-просветительский пилотный проект «Межрегиональное сетевое партнерство: Учимся жить устойчиво в глобальном мире. Экология. Здоровье. Безопасность»

направлен на реализацию образования для устойчивого развития и соответствует рекомендациям ЮНЕСКО по созданию сети ассоциированных образовательных организаций в рамках программы УНИТВИН / ЮНЕСКО.

Организатором пилотного проекта выступает кафедра ЮНЕСКО по изучению глобальных проблем факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова совместно с сетевой кафедрой ЮНЕСКО «Экологическое образование для устойчивого развития в глобальном мире» при ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования».

Информационно-методическую поддержку и работу сайта обеспечивает Департамент образования администрации г. Томска (информационно-методический центр).

Цель пилотного проекта – организация сети взаимодействующих образовательных организаций, педагогов, детей, их родителей для распространения идей и лучшего опыта просвещения и образования в интересах:

• сохранения природного и культурного наследия России,

• формирования культуры «зеленого» потребления и экологически безопасного устойчивого образа жизни населения,

• формирования экологически сообразного здорового образа жизни – XXI;

• развития межкультурных коммуникаций и содействия укреплению мира,

• трудовой и профессиональной ориентации молодежи к включению в «зеленую» экономику страны.

О символике пилотного проекта

Цветовой круг используется в материалах ЮНЕСКО при описании устойчивого развития.

Стилизованный цветовой круг с разнообразием цветов

– символ природного и культурного разнообразия окружающего мира – нашего бесценного наследия,  условия устойчивого развития мира.

Человечек,

держащий флаг с надписью ОУР (образование для устойчивого развития) означает:

Действую для устойчивого развития!

Полукруг, описывающий цветовой кругсимволизирует сетевой характер взаимодействий участников партнерства и глобальный характер стоящих задач.

Участники пилотного проекта:

Учителя, методисты, школьные психологи, социальные педагоги, воспитатели детских садов, преподаватели вузов и среднего профессионального образования, студенты, педагоги дополнительного образования детей и взрослых, администраторы образовательных организаций

Родители, взрослые

Дети

Образовательные организации (в качестве участников отдельных мероприятий; участников сетевого партнерства, Ассоциированных образовательных организаций, Ассоциированных школ ЮНЕСКО)

Муниципальные методические службы (в качестве участников отдельных мероприятий; участников сетевого партнерства; стажировочных площадок сетевого партнерства)

Муниципальные органы управления образованием (инновационные, экспериментальные, стажировочные площадки – территории сетевого партнерства)

Региональные органы управления образованием (инновационные, экспериментальные, стажировочные площадки – территории сетевого партнерства)

Общественные организации

Формы участия: конкурсы, проекты, сетевые форумы, видеоконференции, вебинары, педагогические чтения, мастер-классы, проблемно-творческие группы, работа инновационных, экспериментальных, стажировочных площадок и другие.