ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ СО ШКОЛОЙ

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ СО ШКОЛОЙ

-Конституция Российской Федерации.

-Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995г. № 223-ФЗ.

-Конвенция о правах ребёнка.

-Федеральный закон от 29.12.12 № 273 ФЗ "Об образовании Российской Федерации".

-Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014года № 2765-р.

-Концепция содержания непрерывного образования(дошкольное и начальное звено).

-Приказ Министерства Образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013г. № 1155.

- Федеральный Государственный Образовательный стандарт начального общего образования.

Письмо Министерство образования Российской Федерации от 09 августа 2000г. № 237/23-16 о построении преемственности программ дошкольного образования и начальной школы.

-Письмо Минобразования РФ от 25 марта 1994г. № 35-М "Об организации взаимодействия образовательных учреждений и обеспечении преемственности дошкольного и начального общего образования".

-Концепция развития математического образования в Российской Федерации.

-Концепция преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации.

Муниципальные документы

- Приказ  КУО № 365 от 07.08.2017 г "Об утверждении Муниципальной программы "Преемственность в условиях ФГОС: реализация образовательных практик дошкольного и начального общего образования" на 2017-2020 годы".

-Дорожная карта муниципальных мероприятий реализации Программы на 2017 -2020 учебный год.

-Муниципальная образовательная программа "Преемственность в условиях ФГОС: реализация образовательных практик дошкольного и начального общего образования" на 2017-2020 годы".

Приложение 1 к Программе. Резолюция Совета руководителей образовательных организаций муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» «Совместное проектирование в рамках ФГОС: модели поддержки позитивной социализации и индивидуализации детей в условиях ДОУ, школы, семьи  социума».

Приложение 2 к Программе. Навигатор образовательных программ дошкольного образования.

- Информационно-методическое письмо № 5307 от 29.10.2019 г "О проведении круглых столов по преемственности на уровне дошкольного и начального общего образования в 2019 году".

Методические рекомендации по созданию развивающей среды кабинета начальных классов (1 класс) в контексте решения вопросов преемственности  на уровне  дошкольного и начального общего образования  в условиях ФГОС.

Методические рекомендации «Система учета личностных достижений воспитанников (портфолио) на уровне дошкольного и начального общего образования».

- Договор о взаимодействии между МАДОУ детский сад №20 "Почемучка" и МАОУ "СОШ №8"

-  Комплексно-тематический план совместной работы МАДОУ детский сад №20 "Почемучка" и МАОУ "СОШ №8"

-  Аналитическая справка по итогам мониторинга готовности первоклассников-выпускников МАДОУ №20 к началу школьного обучения в 2019-2020 учебном году.

-   Программа работы дискуссионного круглого стола МАДОУ и МАОУ «СОШ №8»

-  Протокол заседания педагогического консилиума по вопросам преемственности между дошкольным и начальным общим образованием.

* фотоотчет педагогического консилиума

- ОО "Речевое развитие" "Основные направления,  программы, технологии в работе с детьми подготовительных к школе  групп"

-   Психолого-педагогический практикум  «Первые  школьные трудности: как с ними справиться?»

- "Формируем интерес ребенка к школе" (родительское собрание совместно с детьми - будущими первоклассниками)

* Методические рекомендации по написанию цифр

* Презентация к семинару

- Научно-практическая  конференция  для дошкольников и младших школьников  "Я-исследователь"

- Детское исследование как метод обучения старших дошкольников

- Маленький исследователь "Как научить дошкольника самостоятельно приобретать знания"

- Методические рекомендации по подготовке к Всероссийскому конкурсу исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ»

- Классификация детских проектов

Детский проект 2018 год

Детский проект 2019 год

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

*     В каком возрасте отправлять ребёнка в школу (компоненты школьной готовности).

*   Как выбирать школу?

*   Нужно ли заниматься подготовкой ребенка к школе летом?

*    Как преодолеть страх малыша перед школой?

*     Справляемся с родительской тревогой.

*   Отношения с учителем.

*   Каким должен быть портфель первоклассника

*   Факторы успешной адаптации к школе.

*    Как организовать режим дня первоклассника.

*   Как помочь ребенку выполнить домашнее задание?

*   Приучаем ребенка делать уроки самостоятельно.

Ребёнок скрывает плохие оценки.

*  Как относиться к отметкам ребёнка?

*   Причины боязни малыша отвечать перед классом.

*  Справляемся со школьной нагрузкой.

*   Играя, готовимся к школе.