Воспитатель по ИЗОдеятельности

Воспитатель по изодеятельности

Дедурова Татьяна Сергеевна

- воспитатель по изодеятельности МАДОУ детский сад № 20 "Почемучка"

Образование - высшее, ЗабГГПУ, факультет художественного образования, по специальности учитель ИЗО искусства, 2006 год

Педагогический стаж - 10 лет

Зачем нужно рисовать в ДОУ?

Рисование - это то, что ребенок начинает делать первое, так как он проявляет старание и свою личность. Поэтому начинать рисовать нужно чем раньше, тем лучше. В первых рисунках есть смысл, т.к. это работа мозга малыша и его способности. По рисункам ребенка можно легко определить его настроение и желания.

Часто мамы и папы отправляют своих детей на дополнительные занятия (в ДОУ и другие студии). Чем полезно это решение? Ведь, по мнению, некоторых родителей "Шедевры можно создавать и дома", с педагогом будет несложно понять, что у ребенка талант.

Для чего это нужно детям:

- Если с раннего возраста уметь поставить кисть, в дальнейшем не возникает проблем с аккуратным письмом. Люди, много в детстве рисующие, красиво пишут;

- Развитие памяти. Педагог знает, чему учить, дети выполняют задание по памяти;

- Усидчивость с раннего детства. Дома малыш может не так себя вести, как у педагога;

- Умение различать цвета. Дети учатся не только понимать стандартные оттенки цвета, но и полутона тени;

- Проявление способностей. Каждый ребенок проявляет свои личные таланты, по каторым педагог делает выводы и дает советы родителям;

- Интерес к творчеству. Его сложно развивать у взрослого ребенка, все это требует тренировки с дошкольного возраста.

Чтобы ребенка отправить к профессионалу на занятия, от него не требуется таланта или способностей. Нужно, чтобы у малыша было желание к таким занятиям. У родителей не должно быть много требований к малышу, иначе ничего не получится добиться. В дошкольном возрасте важно не приобретать результат и "шедевры", а выполнять поставленные задачи.

Итак, почему надо рисовать?  Этот вопрос нашел ряд ответов:

• выявление способностей и таланта;

• увлекательное занятие;

• лечебная процедура и т.д.

Заниматься искусством лучше как можно раньше. Каждый ребенок талантлив и это помогает верно форматировать личность.

- Зачем детям рисовать?
  - Изобразительное творчество дома